Auction 806, Lot # 58
SILLA SEDÁN* INGLATERRA / INDIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera tallada con respaldo y asiento de bejuco tejido y soportes torneados con ruedas. Detalles de conservación y estructura (en respaldo y asiento). Dimensión: 96 cm de altura. *Este tipo de sillas se utilizaron en las plantaciones inglesas en la India, para llevar en andas a una persona, con dos o cuatro portadores. Estimado $ 6,000-10,000